Советы

Правила и способы получения сертификата ИСО 9001

20.04.2020, 15:02

Сертификат ИСО 9001 принят на законодательном уровне во многих странах. Этот документ позволяет предприятию успешно развиваться в рамках закона.

Сейчас можно получить сертификат ИСО 9001 на msk.stroyurist.ru/services/certification/sertifikat-iso и не потратить на это много времени.

Для чего нужен сертификат

Сертификат ИСО 9001 принят под влиянием «западных» веяний. Он нужен многим предприятиям для того, чтоб успешно развивать рынок сбыта за границей, а не только в родной стране. Но помогает этот документ и в решении внутренних вопросов предприятия. Он необходим для решения таких вопросов:

  • Конкурентоспособность на мировом рынке;
  • Удовлетворенность заказчиков качеством предлагаемой продукции;
  • Возможность реализовать продукцию по мировым ценам;
  • Налаживание взаимоотношений с партнерами из других стран;
  • Получение инвестиций из-за рубежа;
  • Участие в тендерах на привилегированных условиях;
  • Прозрачность ведения бизнеса;
  • Усовершенствованная модель ведения предпринимательской деятельности;
  • Повышение эффективности работы сотрудников.

Получение сертификата ИСО 9001 позволяет предприятию выйти на новый уровень. Этот документ обеспечивает совсем иной имидж компании. Ей начинают доверять на международных рынках, так как доказана не только внешняя, но и внутренняя сторона процесса ведения бизнеса.

Как получить сертификат ИСО 9001

Данный документ входит с систему стандартизации ИСО 9000. Это международные стандарты, которые предъявляются усредненно к странам мира. ИСО – это аббревиатура, расшифровывается с английского языка как Международная организация стандартизации.

Получить сертификат ИСО 9001 необходимо организациям и предприятиям, которые намерены выйти на международный рынок. Приняты эти стандарты на 2020 год в более чем 190 странах мира. Особенность документа в том, что оформляется он для любого по размерам, формы ведения, сферы деятельности предприятия или организации.

Стандартизация такого уровня не является обязательной. Легально работают и без нее на национальных рынках страны. Получить сертификат можно в специализирующихся на данном вопросе организациях.

Заявка подается от имени руководителя, в которой указывается форма ведения, дата основания, фактический адрес, сфера деятельности компании. Рассматривается специалистами и проверяется актуальность предоставленной информации. На оформление сертификата ИСО уходит несколько недель, но возможно сокращение срока.